пятница, 7 октября 2011 г.

Осознанное и неосознанное

Многое мы делаем "на автомате". Ходим, дышим, ориентируемся в помещениях и т.д.
Что же такое сознание и не-сознание?
я предполагаю, что не-сознание — это багаж накопленных подпрограмм, которые на данный момент признаны пригодными для использования.
Сознание в основном занимается постоянным обновлением ПО. Я предлагаю назвать это регенерацией. Не в смысле восстановления до первоначального состояния, а в смысле пере-генерации, генерации в новом, более качественном смысле чем ранее.
Мир вокруг постоянно меняется и старые схемы уже не работают, многое нуждается в улучшении.
Человек постоянно вынужден задумываться, не упускает ли он что-либо, правильно ли поступает. В этом ему помогает его окружение, указывая на ошибки смехом, советом, раздражением.


Даже когда человек говорит о чём-то с другим человеком, он обновляет некоторую картину, информационное поле, внося в него изменения, не известные ранее собеседнику, и получает в ответ изменения, не известные ранее ему самому.

2 комментария:

  1. >Сознание в основном занимается постоянным обновлением ПО.
    Тем-же занимается и подсознание

    ОтветитьУдалить
  2. Я утверждал о том, что подсознание - это багаж накопленных подпрограмм. Багаж ничем не занимается. Когда сознание обращается к подсознанию с вопросом "как мне сделать %что-то%" подсознание подсовывает подпрограмму действий. Если сознание не побеспокоилось о апгрейде устаревшей подпрограммы, результат может оказаться неоптимальным или же ошибочным.
    Так что подсознание ничем само не занимается.

    ОтветитьУдалить